Час Суда  
Час Суда. Дела Семейные Главная О программе Телепередачи Обратная связь Юридическая консультация Глас народа
Архив
Юридическая консультация on-line
На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".


Дата: 03.10.2007         Тема вопроса: Наследство.

Вопрос:
После смерти матери мой отец в возрасте 80 лет женился, прожив 2 года умер. за год до этого умерла моя родная сестра. Осталось наследство нажитое с умершей женой и дочерью мной. Из законных наследников остался я и 2-я жена, с которой отец прожил 2 года. Могу ли я после вступления в наследство обратиться в суд, что бы отсудить все наследство?

Ответ:

Уважаемый Владимир, в соответствии с ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы вправе участвовать в принятии наследства единолично, только в случае признания супруги Вашего отца недостойной наследницей по основаниям предусмотренным ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ.


к списку вопросов
Отправить свой вопрос
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта - студия Web IT