Час Суда  
Час Суда. Дела Семейные Главная О программе Телепередачи Обратная связь Юридическая консультация Глас народа
Архив
Юридическая консультация on-line
На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".


Дата: 05.12.2007         Тема вопроса: Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вопрос:
Я задолжала по оплате за коммунальные услуги. Помимо основного долга, с меня могут требовать какие - то пени за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.

Ответ:
Уважаемая Ирина, в соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

В данном случае с Вас вправе требовать выплатить помимо основной суммы долга, пени за каждый день просрочки на момент оплаты.


к списку вопросов
Отправить свой вопрос
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта - студия Web IT