 |
 |
Юридическая консультация on-line На Ваши вопросы отвечают
юристы программы "Час суда".
|
Дата: 04.05.2009 Тема вопроса: Собственность. |
Вопрос: Здравствуйте! Тетя является собственником квартиры, прописаны муж (муж по договору) и дочка (дочке 2 месяца) я прописана в Москве, но по другому адресу. Тетя хочет продать квартиру. Может ли она выписать мужа и дочку без согласия и предоставления другого жилья? Спасибо. |
Ответ: Уважаемая Антонина, в соответствии с ст. 209 Гражданского Кодекса РФ. собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
П. 2 ст. 292 Гражданского Кодекса РФ. предусматривает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
|
к списку вопросов
|
Отправить свой вопрос |
|
|
|