Час Суда  
Час Суда. Дела Семейные Главная О программе Телепередачи Обратная связь Юридическая консультация Глас народа
  Архив
Новости
<< Декабрь 2005 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Новости
за 5 декабря 2005
[05.12.2005] Путин велел за 5 дней обобщить замечания к законопроекту о неправительственных организациях

Президент России Владимир Путин поручил руководителю своей администрации учесть все рекомендации группы европейских экспертов и озабоченность, выраженную членами Общественной палаты, и в пятидневный срок представить ему проект поправок к законопроекту о некоммерческих и неправительственных организациях для внесения в Госдуму РФ.

"Этот законопроект нужен только для того, чтобы обезопасить нашу политическую систему от вмешательства извне, обезопасить общество и граждан от распространения террористической и человеконенавистнической идеологии, которая может функционировать под той или иной вывеской. Мы, к сожалению, сталкиваемся с этим, с крайними течениями различных направлений, различных конфессий. Это как легальная часть айсберга, которая потом выливается в необходимость решения тех или иных проблем силовыми методами с помощью наших правоохранительных органов. Все это должно находиться в поле зрения государства", - подчеркнул Путин на встрече с членами правительства в понедельник.

В то же время, добавил президент РФ, "совершенно очевидно, что главным достоянием России является демократический процесс, достижение нашего гражданского общества". "Мы не должны позволить себе вместе с водой выплеснуть и ребенка", - отметил Путин.

В связи с этим президент РФ сообщил на совещании, что направил в Страсбург министра юстиции Юрия Чайку "с целью проконсультироваться".

После этого министр юстиции РФ Юрий Чайка доложил Путину о своей поездке в Страсбург и о письменном заключении, которое после двухдневных консультаций он получил от европейских экспертов в отношении рассматриваемого Госдумой законопроекта о внесении изменений в закон о некоммерческих объединениях и неправительственных организациях.

В соответствии с заключением, "Россия вправе регламентировать законодательно вопросы создания и деятельности некоммерческих и неправительственных организаций на своей территории". В заключении европейских экспертов указывается также, что цель борьбы с "отмыванием" денег и терроризмом, "несомненно, является законной целью в соответствии с Европейской Конвенцией по правам человека".

"В целом, регистрация некоммерческих и неправительственных организаций соответствует европейским стандартам", - отмечается в документе. В нем также указывается, что "как таковая система надзора за деятельностью некоммерческих и неправительственных организаций, включая вопросы финансирования, является целесообразной".

В то же время европейские эксперты высказали ряд озабоченностей в связи с представленным в Госдуму законопроектом. В частности, по мнению экспертов, отдельные положения недостаточно четко сформулированы, некоторые являются излишними или "непропорциональными тому, что мы хотим видеть". Особое беспокойство у экспертов вызывает, как отметил Чайка, российская правоприменительная практика.

По словам главы Минюста РФ, все эти рекомендации могут быть учтены при втором и третьем чтениях законопроекта, сообщает "Интерфакс".

Чайка отметил, что со своей стороны он как министр юстиции видит свою задачу "в ужесточении контроля за Росрегистрацией, с тем, чтобы убрать излишние барьеры и чтобы все осуществлялось в рамках закона". Кроме того, министр считает целесообразным установление со стороны Минюста более тесных контактов с гражданским обществом.

Юрий Чайка пояснил, что вел в Страсбурге консультации с гендиректором юридического департамента и комиссаром по правам человека Совета Европы, а также с экспертами. По словам министра, комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес в ходе дискуссии заявил, что "устанавливать правила, регистрировать, знать устав и учредителя" некоммерческих организаций - "суверенное право любого государства".

По словам Чайки, Альваро Хиль-Роблес подчеркнул также, что "транспарентность финансовых расходов является обязательной и требуется в любом современном правовом государстве. "Каждая страна имеет фундаментальное право знать, кто инвестирует деньги в страну, и на какие цели они расходуются", - привел Чайка слова комиссара СЕ.

В то же время, по словам Чайки, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, в свою очередь, отметил, что "установление правил контроля за транспарентностью деятельности (НКО) - это суверенное право государства".

"Наш законопроект соответствует всем международным требованиям и нормам, в частности, Европейской конвенции о признании юридическими лицами международных неправительственных организаций, а также другому важному документу - Основополагающим принципам работы НКО в Европе, который был утвержден Советом Европы в 2003 году", - подчеркнул Чайка, отметив, что российская сторона таким образом аргументировала свою позицию в дискуссиях.

Отметим, что ни Путин, ни Чайка, ни словом не обмолвились о претензиях по поводу этого законопроекта со стороны США.

Посмотреть все новости за день

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Создание и поддержка сайта - студия Web IT